Срок льготной приватизации для малого бизнеса продлят на 3 года
Депутаты Государственной Думы, члены Комитета по собственности внесли законопроект, касающийся изменения в статью 10 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации
Текст проекта:
Внести в часть 3 статьи 10 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 30, ст. 3615; 2009) изменение, заменив цифры "2010 года" цифрами "2013 года".
Комментарий Председателя Комитета по собственности Государственной Думы Виктора Плескачевского:
Предложение заключается в продлении срок льготной приватизации до 2013 года. Мониторинг реализации Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" показывает, что за время его действия арендаторами – субъектами малого и среднего предпринимательства было выкуплено около 8500 помещений, что составляет меньшую часть от общего количества арендуемых ими помещений. В связи со сложным финансовым положением многих субъектов малого и среднего предпринимательства, вызванным кризисными явлениями в экономике страны, существует необходимость продления срока действия упомянутого Федерального закона на 3 года – до 1 июля 2013 года.
Комментарий члена Комитета по собственности Екатерины Семеновой:
Безусловно, что мы всячески поддерживаем в данном вопросе и малое предпринимательства и позицию Правительства. Не возникает сомнений в целесообразности создания прочных имущественных и финансовых гарантий для субъектов малого и среднего бизнеса и их дальнейшего развития. А такими гарантиями может быть только право собственности на помещение. В частности, только под право собственность можно брать ипотечный кредит для вложения в развитие производства. При этом доходная часть бюджета субъекта РФ и местного бюджета будет пополняться за счет налога на недвижимость, который планируется 2010 или с 2011 г. взимать на основе рыночной стоимости находящегося в собственности имущества, рассчитанного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
Хотелось бы отметить, что средний размер площади выкупленных помещений составляет около 300 квадратных метров. В случае их выкупа в собственность средняя выкупная стоимость одного квадратного метра составит в среднем по Российской Федерации порядка 3000 рублей за квадратный метр.
Если мы говорим о реализации имущественных льгот предприятиями малого и среднего бизнеса, то в этой связи будет не лишним вспомнить ряд важных моментов. Во-первых, уже действуют правила ипотеки при выкупе нежилых помещений предприятиями малого бизнеса. Кроме того, мы ожидаем в самое ближайшее время принятие закона об отмене уплаты налога на добавленную стоимость при льготной опять же приватизации малыми компаниями. И если все это вместе складывается в единый пазл с расширением сроков о выкупе арендных помещений – такой «пакет» действительно существенное усиление имущественных прав российского предпринимательства.
В условиях мирового финансового кризиса не лишним будет уточнение и такого момента, как «во сколько обойдется российским налогоплательщикам льготная малая приватизация»? Как показали расчеты, пролонгация выкупа, не потребует введения или отмены каких-то налогов, освобождения от их уплаты, выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, а также иных расходов из местных и федеральных бюджетов. То же самое касается и последующих законодательных поправок - признание утратившими силу, приостановление, изменение, дополнение или принятие иных актов федерального законодательства также не потребуется.
-
В Ижевске прошел общегородской субботник
10:0 Следующее подобное мероприятие состоится 28 апреля. >>
-
В России в 6 раз выросло число осужденных за изготовление взрывчатки
21.04.2018 В 2015 году были осуждены 658 человек, а в 2017 году - уже 1 тыс. 954 человека.
>> -
В Ижевске пройдет «Всероссийская ярмарка»
21.04.2018 Жители республики смогут оценить товары от 150 предприятий из 30 регионов России. >>
-
10:30 В Ижевске прошел общегородской субботник
-
21.04.18 17:30 В России в 6 раз выросло число осужденных за изготовление взрывчатки
В 2015 году были осуждены 658 человек, а в 2017 году - уже 1 тыс. 954 ...
-
21.04.18 16:30 В Ижевске пройдет «Всероссийская ярмарка»
Жители республики смогут оценить товары от 150 предприятий из 30 регио...
-
21.04.18 15:30 Часть подлинного знамени Победы покажут в Москве
-
21.04.18 14:30 Почти 1200 человек обратилось к приставам в день единого приема граждан
Основные вопросы касались взыскания задолженностей по алиментам и неоп...
-
21.04.18 13:30 Россияне могут остаться без потребительской корзины
-
21.04.18 12:30 Антибиотики в молочной продукции выявили специалисты Россельхознадзора в Удмуртии
-
21.04.18 11:30 Студенты из России выиграли чемпионат мира по программированию
-
21.04.18 10:30 В Ижевске состоялся форум «Ночь карьеры в ИТ- 2018»
-
20.04.18 18:00 Погода без осадков ожидается в Удмуртии 21 апреля
-
20.04.18 17:50 В Удмуртии изменят десять законов и примут семь новых
-
20.04.18 17:30 Удмуртия подготовила 7 проектов для участия в федеральном конкурсе «Комфортная городская среда»
-
20.04.18 17:10 Россельхознадор: пятая часть молочной продукции в Удмуртии фальсифицирована растительными жирами
В ведомстве рассказали, почему нельзя закрыть предприятие, попавшееся ...
-
20.04.18 16:50 В Ижевске откроется передвижная выставка
-
20.04.18 16:30 Ижевчанка ночью украла у соседей сумку и мобильный телефон
-
20.04.18 16:10 В Удмуртии намерены активно развивать любительский биатлон
-
20.04.18 15:50 В Ижевске запустили противопожарный троллейбус
-
20.04.18 15:30 Юные пианисты Ижевска дадут благотворительный концерт
Все средства будут направлены на лечение 3-летней ижевчанки.
-
20.04.18 15:10 В программу фестиваля «Киновуз» в Ижевске вошли 16 студенческих фильмов
-
20.04.18 15:00 Эксперты связи назвали главный бестселлер весны в госсекторе
До публикации все комментарии просматриваются модераторами
Чтобы высказать свое мнение по теме материала, поставьте в форме слева галочку напротив слов «Как эксперт». В противном случае галочка должна оставаться напротив слов «Как простой читатель».
Оставить комментарий к материалу